Название *
Номер телефона *
(+Х-ХХХ-ХХХХХХХ)
Страна *
Статьи:
 

Влияет ли вес диска на управляемость автомобилем?


Много лет остается популярной тема веса колесных дисков, а единого ответа до сих пор не найдено.

В Интернете есть достаточно постов, где эксперты и любители с точки зрения законов физики и личного опыта доказывают, что если колесо (за счет установки большего размера диска и меньшего размера резины, или из-за разницы в технологиях производства дисков одинакового диаметра) в итоге получается значительно тяжелее родного, это может повлечь за собой ряд негативных последствий.

Известный журнал Tire Rack в свое время печатал отчет о проведении теста, в котором замерялось среднее время прохождения круга одного и того же автомобиля в одинаковых условиях, но с 2-мя разными комплектами колесных дисков (весом одного колеса 19,6 и 15,9 фунтов соответственно). Пилоты-испытатели отметили незначительно лучшее ускорение, торможение и проворность автомобиля с более легкими дисками во время испытаний.

Но в итоге разница во времени, за которое автомобили смогли преодолеть дистанцию, оказалась минимальной – менее 1/10 секунды. Хотя эксперты отметили, что в условиях более «жесткого» трека разница в результатах (теоретически) могла бы быть более существенной в пользу легких дисков.

Диски Размер (дюймов) Вес (фунтов) Время (секунд)
TRMotorsports C3 17х9 19,5 53,56
Enkei RPF1 17х9 15,9 53,65
Разница: 0,09 секунды (0,17%)

Также считается, что тяжесть дисков находится в обратно-пропорциональной связи с мощностью автомобиля. Вот результаты следующего этапа опытов испытателей:

Диски Размер (дюймов) Вес (фунтов) Максимальная мощность (лс)
TRMotorsports C3 17х9 19,5 142,63
Enkei RPF1 17х9 15,9 141,62
Разница: 0,89 лс (0,63%)

Вывод: если Вы не стремитесь стать гоночным чемпионом или победителем автокросса, возможно, и не стоит обращать внимание на разницу в весе колесных дисков в пределах пары килограммов, так как влияние этого параметра на общее качество езды часто преувеличивается.

Владельцы автомобилей (или те, кто живо интересуются авто темой), принципиально не приемлющие колес класса реплика в любом, даже самом качественном, ее проявлении, часто используют утверждение «любая реплика отличается по весу от оригиналов, при чем намного» в качестве аргумента в защиту ОЕМ продукции.

Но любой аргумент приобретает вес только при наличии доказательств, не так ли?

Упомянув реплику, нелогично было бы умолчать о WSP Italy, так как это единственный бренд, в котором мы можем быть уверенны на 100%. Хотя некоторые диски WSP Italy незначительно отличаются по весу от оригинальных вариантов, большинство моделей с честью может выстоять тест на сверку.

Представляем Вам сравнение веса с оригинальными дисками нескольких моделей производства WSP Italy для BMW (параметры дисков совпадают):

  • 10х20 ЕТ40

W674 Aura – 19 кг, диск Y-spoke style 336 - 20,5 кг;

  • 8,5х18 ЕТ37

W659 Fabiana – 12 кг, диск Star-spoke style 189 – 11,93 кг

  • 8,5х19 ЕТ12 (16)

W652 Agropoli – 12,8 кг, диск M-double-spoke style 167 – 13,23 кг

В статье использовались материалы сайтов:

http://clubroadster.net/vb_forum/32-brakes-wheels-tires-sponsored-jscspeed-com/64877-does-wheel-weight-matter.html

http://www.bmwdiski.ru/

Об авторе

 

Полезная статья? Поделись с друзьями! Возникли вопросы? Звони +7 (926) 659-36-67 :)

 

 
 
 
 

Официальный импортер WSP Italy в России

Wheelscompany.ru Все права защищены © 2024
         Expera Dev
Для скачивания введите пароль
Неправильный пароль
×

+7 (495) 204-36-15

Денис

Залог правильного выбора — грамотная консультация. Пообщавшись с Денисом, вы будете знать о легкосплавных колесных дисках абсолютно всё. Он — не просто хороший специалист. Это человек, делающий своё дело с душой.

Как говорит сам Денис, каждый рабочий день приносит ему удовольствие. Ему нравится решать разносторонние и интересные задачи, способствующие его профессиональному и личностному развитию. Он уверен, что настоящий профессионал — это не только знания, ум, желание учиться, но ещё и отзывчивое сердце.

Денис знает ответы на все ваши вопросы по направлению, а если вопросов у вас нет, то он их задаст сам. Он знает, как найти максимально точное решение для каждого конкретного случая.

Закрыть

+7 (495) 204-15-92

Ирина

Ирину справедливо называют настоящим экспертом в вопросе подбора дисков на авто. Она знает, как помочь клиенту получить то, что ему нужно, и способствовать при этом его хорошему настроению.

Ирина – это в первую очередь хороший психолог. Она знает, как понять, что нужно клиенту и правильно подобрать именно тот продукт, который необходим. Как признается сама Ирина, она чувствует ответственность за каждого доверившегося ей клиента и всегда стремится оправдать его ожидания.

Помимо навыков, необходимых для профессионального подбора дисков, Ирина обладает очаровательной внешностью и приятным голосом. Убедитесь в этом сами – звоните Ирине по телефону или заходите на ее страничку в Вконтакте. Несомненно, вам понравится с ней сотрудничать.

Закрыть